Дерматиты и экземы от медикаментов

Медикаменты обладают выраженными сенсибилизирующими кожу свойствами

Медикаменты. Многие медикаменты самого различного химического строения обладают выраженными сенсибилизирующими кожу свойствами и являются причиной профессиональных дерматитов и экзем у контактирующих с ними медицинских работников — врачей, лаборантов и особенно медицинских сестер, а также работников фармацевтической промышленности, имеющих контакт с промежуточными продуктами в процессе их приготовления.

 

Медицинская и фармацевтическая профессии относятся к одним из наиболее уязвимых в отношении возможности заболевания профессиональными дерматозами. Так, по данным дерматологов, различные медикаменты были причиной 11,4% всех зарегистрированных профессиональных заболеваний кожи. Наиболее частой причиной профессиональных дерматозов у медиков и работников фармацевтической промышленности являются, по-видимому, антибиотики, особенно стрептомицин, пенициллин и другие антибиотические препараты. По данным дерматологов, более выраженными сенсибилизирующими кожу свойствами обладают дигидрострептомицин и стрептомицин-пантотенат. Иногда отмечают групповую чувствительность кожи к различным антибиотикам или, наоборот, чувствительность строго ограничена одним антибиотиком, вызвавшим заболевание. Аллергия к антибиотикам может развиться и при ингаляционном (профессиональном) введении аллергена, иногда она проявляется как хроническая рецидивирующая крапивница. Известно, что контакт с антибиотиками может быть причиной также астмы и ринита.

Частой причиной профессиональных контактных дерматитов, экзем и фотодерматитов у медицинских сестер, особенно в психиатрических учреждениях, а также у работников фармацевтических заводов являются применяемые в психиатрической практике дериваты фенотиазина — хлорпромазин, ларгактил, у нас аминазин, у врачей — хирургов, анестезиологов, окулистов, стоматологов и др., а также медицинских сестер — препараты для местной анестезии, являющиеся производными парааминобензойной кислоты (прокаин, дикаин, новокаин) и химически относящиеся к группе ароматических амино- и нитросоединений. Этиологическая роль новокаина усугубляется тем обстоятельством, что, помимо анестезирующего действия, он довольно широко используется для лечения больных различными заболеваниями. Развившаяся чувствительность к новокаину иногда является групповой, охватывающей другие ароматические соединения этой группы. Реже профессиональные дерматозы развиваются у медицинских работников от контакта с пиперазином, тифеном, сульфоновыми препаратами, витаминами B1 и В12 (сенсибилизирующие свойства последнего зависят от входящего в его состав кобальта), сулемы, никотиновой кислоты, а у работников фармацевтической промышленности — от промежуточных продуктов производства кофеина, витамина B6, эуфиллина, эметина. Лишь в исключительно редких случаях развивается сенсибилизация в результате профессионального контакта с сульфаниламидами, перекисью водорода, йодом, некоторыми химическими дезинфицирующими препаратами и другими медикаментами.

Следует отметить, что, подобно дериватам фенотиазина, сульфаниламидные препараты оказывают и фотоаллергическое действие.

Некоторые косметические препараты также могут быть причиной контактных дерматитов и экзем профессионального характера.

Дерматологи считают, что все поступающие в продажу косметические средства (кроме явных первичных раздражителей) должны обязательно подвергаться испытанию методом кожных проб как на людях, так и на животных. В медицинской практики наблюдались профессиональные экземы у массажистов, вызванные контактом с аллилтиокарбамидом — веществом, размягчающим келоиды и соединительнотканные рубцы.

 

 

Материалы по теме:
Дерматиты и экземы от формалина